20192018201720162015201420132012201120102009
TIPO DATA MANIFESTAZIONE CLASSE SOCIETA' DETTAGLI
gennaio 2013   
04 gen06 genTrofeo Marcello CampobassoOptimistRYCCSPellizza, Busatti, Ernano, Altiero M., Rollin, Simeone, Guidotti
13 gen13 genV prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Francesco De PiedoMinialtura - AlturaSEVENA Regate sulle boe
13 gen13 gen11° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 3a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero,
13 gen13 genTrofeo Punta CampanellaModelvelaLNI SOTosello, Rogano, Vitalba, Collovà
19 gen20 gen Trofeo Lucy LNI NapoliMinialtura Prima prova del C.M. 2013
19 gen20 genCampionato zonale420CRVICoraggio, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Massa
19 gen20 genCoppe: Guido Imperiali di Francavilla, Ubaldo Fondi, Pasquale de Conciliis, Mario Mazzetti, Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario Sanfelice, Santa Lucia, ChiapparielloJ22 - Optimist - 420 - Laser - 470CRVICoraggio, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Massa
19 gen20 gen1° Campionato InvernaleMelges 20 CCNvai Cosentino, Ernano, Granato, Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (Giuria: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
21 gen14 febIII Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 5a provaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
27 gen27 genVI prova 42° Campionato invernale Golfo di NapoliMinialtura - AlturaCNP Regate sulle boe
27 gen14 feb11° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 4a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero,
febbraio 2013   
02 feb03 febTrofeo ChiodoMinialturaCNVTrofeo Chiodo - CNV
02 feb03 feb1° Campionato InvernaleMelges 20 CCNCosentino, Ernano, Granato, Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (Giuria: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
02 feb03 febCampionato zonale420CRVICoraggio, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Massa
02 feb03 febCoppe: Guido Imperiali di Francavilla, Ubaldo Fondi, Pasquale de Conciliis, Mario Mazzetti, Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario Sanfelice, Santa Lucia, ChiapparielloJ22 - Optimist - 420 - Laser - 470CRVICoraggio, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Massa
03 feb03 febCampionato zonaleOptimistCRVICoraggio, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Massa
03 feb03 febIII Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 6a provaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
09 feb10 febTrofeo Tre Mari - NapoliOptimistLNI-NAPrima tappa del Trofeo Tre Mari
09 feb10 feb1a tappa Trofeo Tre Mari - 1a tappa Trofeo Kinder + SportOptimistLNI-NALachi, Amadei, Sulis, Rosini, Vitalba, De Luca, Spagnolo, Caiazza (CpP: Donadono, La Penna, Sorrenti, Mereghini, Collovà, Tosello)
09 feb12 febRegata Nazionale di classe420CCNCosentino, Ernano, Rollin, La Pignola, Coraggio, (CpP: Di Monte, Picariello, Granato V. Landi)
10 feb10 febVII prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Trofeo Alberto CianMinialtura - AlturaLNI-PZ - LNI-NARegate sulle boe
10 feb10 feb11° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 5a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero,
16 feb17 febCampionato zonale420 - LaserCRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
16 feb17 febCoppe: Guido Imperiali di Francavilla, Ubaldo Fondi, Pasquale de Conciliis, Mario Mazzetti, Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario Sanfelice, Santa Lucia, ChiapparielloJ22 - Optimist - 420 - Laser - 470CRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
24 feb24 febVIII prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Trofeo Città Torre del GrecoMinialtura - AlturaCNTG Regate sulle boe
24 feb24 febCampionato invernale alturaAlturaCCIBuonomo, Scocozza, De Luca,
marzo 2013   
02 mar02 mar11° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 6a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero
02 mar03 marCampionato zonale420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
02 mar03 marCoppa Fritz Giannini 420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
02 mar03 mar1° Campionato InvernaleMelges 20 CCNCosentino, Granato S., Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (CpP: Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
02 mar03 marIII Campionato zonale minialtura del Golfo di Napoli "Trofeo O. Albanesi"MinialturaCNVCosentino, Granato S., Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (CpP: Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
03 mar03 marCampionato invernale alturaAlturaCCIBuonomo, Scocozza, De Luca,
03 mar03 marIII Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 7a provaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
03 mar03 mar1a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Città delle acqueAlturaLNI-CSGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
04 mar04 marElezioni Comitato V Zona Fiv.Comunicato stampa Elezioni V Zona Fiv
09 mar10 marCampionato zonale420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
09 mar10 marCoppa Fritz Giannini 420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
10 mar10 marIX prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Giuseppina AlojMinialtura - AlturaRYCCSRicci A., Cosentino, Collovà, Ernano, Lapenna, Lapignola, Liguoro, Massa, Rollin, Sulis,Vitalba (CpP: Donadono, Di Donato, Di Monte, Meo, Pepe, Sorrenti, Tosello)
16 mar16 marI prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo Stella Maris"AlturaLNI-PR - LNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
17 mar17 marI prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
17 mar17 mar2a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Trofeo dell’Equinozio primaveraAlturaLNI-TGGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
17 mar17 marII prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo E. Coppola"AlturaLNI-PR - LNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
17 mar17 marIII Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 8a provaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Spagnolo
23 mar24 marIII Campionato zonale minialtura del Golfo di Napoli "Trofeo Alvaro Giusti"MinialturaCNTGCosentino, Ernano, Granato, Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (Giuria: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
24 mar24 marCampionato zonaleOptimistCCInomina FIV
24 mar24 marIII Trofeo Rita MorgeraO’Pen BicMLSTSulis, La Pignola, Lapenna,
aprile 2013   
01 apr01 aprII prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
06 apr07 aprCampionato zonaleLaserCCInomina FIV
06 apr07 aprIII Campionato zonale minialtura del Golfo di Napoli "Trofeo Lucy"MinialturaLNI-NACosentino, Ernano, Granato, Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (Giuria: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
06 apr07 apr1° Campionato InvernaleMelges 20 CCNCosentino, Ernano, Granato, Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (Giuria: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
07 apr07 apr3a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Trofeo Città di OplontiAlturaCNTAGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
07 apr07 aprI prova Campionato Primaverile Campi Flegrei Coppa A. CostaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
07 apr07 aprCampionato zonaleOptimistLNI-CSnomina FIV
13 apr13 aprVELALONGAAlturaLNI-NARicci, Sorrenti, Cosentino, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, Lapignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
14 apr14 aprOVER 60AlturaLNI-NARollin, Ernano, Lapignola, Mereghini, Rotondo
14 apr14 aprIII prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
20 apr21 aprRegata nazionale IOMModelvelaLNI SODi Monte, Collovà, Di Miero, Rogano, Vitalba, Granato, Iovino
20 apr20 aprII provaCampionato primaverile dei Campi Flegrei Regata 2 CastelliAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
21 apr21 apr4a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Targa Capri-EquaAlturaLNI-VE - YCCGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
21 apr21 aprIII prova Campionato primaverile dei Campi FlegreiAlturaLNI-II - LNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
25 apr25 aprIV prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
27 apr28 aprIII Campionato zonale minialtura del Golfo di Napoli "Coppa Serapide" MinialturaLNI-PZCosentino, Ernano, Granato, Liguoro, Lapignola, Massa, Rollin, Spagnolo (Giuria: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello, Lapenna)
maggio 2013   
01 mag01 magIII prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo G. Gigante" (Napoli - Ventotene)AlturaLNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
01 mag01 magV prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo, Sollai
03 mag03 magIV prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo M. De Vita" (Ventotene - Ischia)AlturaLNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
03 mag04 magV prova 35° Campionato Primaverile "XXVIII Trofeo Isola d’Ischia)AlturaYCII - LNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
04 mag05 magCampionato zonaleLaserLNI-SAnomina FIV
05 mag05 mag5a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Sulla rotta dei BorboneAlturaCNTGGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
05 mag05 magIV prova Campionato primaverile dei Campi Flegrei Festa della VelaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
05 mag05 magVI prova 35° Campionato Primaverile "Coppa S.Chiaiese"AlturaLNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
11 mag11 magVI prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo Isola di Capri"AlturaYCC - LNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti,  Rosini, Rotondo, Sulis
11 mag12 magTrofeo del Golfo dei Campi Flegrei, II edizione, Circuito delle SireneVela LatinaLNI-PZ - CPGS Di Monte, Di Miero, Massa, Romano, (Sorrenti), Spagnolo
11 mag11 magVII prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo Isola di Capri"AlturaYCC - LNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
12 mag12 magVIII prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo A. Rainis"AlturaLNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti,  Rosini, Rotondo, Sulis
12 mag12 mag6a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" IV Challenge E. PetrellaAlturaCNAGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Somma, Vitalba, Argenzio
17 mag19 mag 59a "Regata dei tre golfi" AlturaCRVIPellizza, Cosentino, Lezzi, Tozzi, Sorrenti, Ernano, Lapenna
18 mag19 magSeconda tappa circuito nazionaleCNPIClasse: Sunfish
18 mag19 magRegata nazionale classe IOM ItaliaModelvelaLNI-CS 
19 mag19 magCampionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana" eventuale recuperoAlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
19 mag19 mag1a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale, Coppa Primavela, Coppa PresidenteOptimistCCICefalo, De Luca, Landi, Sollai, Petito, Granato S.(42)
24 mag26 magCampionato Nazionale del TirrenoAlturaCRVIRicci, Busatti, Cosentino, Sorrenti, Coraggio, La penna
25 mag25 magV prova Campionato primaverile dei Campi Flegrei Trofeo GiannottiAlturaLNI-PZ - NNYCDi Monte, Di Miero, Massa, Romano, Spagnolo
26 mag26 mag7a prova VIII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Targa Challenge dei ComuniAlturaLNI-VE - LNI-TG - YCC - CNA - LNI-CS - CNTA - CNTGGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
31 mag02 giuCampionato ItalianoMinialturaLNI-NARollin, Cosentino, Sorrenti,Di Monte, Tosello
giugno 2013   
01 giu02 giuCampionato zonale LaserLNI-CSGranato (42), Vitalba (42), Bianco, Nardini, Somma, Coppola
01 giu02 giuXXIII Trittico del sole "Trofeo Angelomaria Belmonte"AlturaYCSCefalo, Landi, Picariello
01 giu01 giuVI prova Campionato primaverile dei Campi Flegrei Coppa G. MinoAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Spagnolo
01 giu02 giuTrofeo Campi FlegreiOptimistLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
01 giu02 giuTrofeo del Pellicano Acciaroli (Pollica) - Circuito delle SireneVela LatinaCVLPetito, Landi, Caiazza, Sollai
02 giu02 giuVII prova Campionato primaverile dei Campi Flegrei Festa dello SportAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
08 giu09 giu1a prova "Regata delle Torri Saracene"AlturaLNI SO - CNSErnano, Cosentino, Mascia, Altiero, Taddeo, Petito, Landi, Donadono, Di Monte
08 giu08 giuRegata della LegalitàAlturaCVSACefalo, Benbow, Picariello
09 giu09 giuCampionato zonaleOptimistCNC - LNI-SACefalo, De Luca, Landi, Sorrenti (42), Granato S. (42)
11 giu11 giu Trofeo Giovanni ForaboscoAlturaLNI-ScarioErnano, Mascia, Petito, Landi, Sollai
13 giu13 giuRegate costiere - Trofeo Pietro TroccoliAlturaLNI-ScarioErnano, Mascia, Petito, Landi
14 giu14 giuRegata Torre CapobiancoAlturaCNSErnano, Mascia, Petito, Landi
15 giu15 giuVIII prova 35° Campionato Primaverile "Trofeo Mille Vele contro la Polio" (ROTARY)AlturaLNI-NADonadono, Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
15 giu16 giu2a prova "Regata delle Torri Saracene"AlturaLNI SO - CNSErnano, Cosentino, Mascia, Altiero, Taddeo, Petito, Landi, Donadono, Di Monte
15 giu15 giu4° Trofeo Commercialisti e……ventiAlturaCVSACefalo, Benbow, Picariello
16 giu16 giu"Ladies Cup"AlturaLNI-NARosini, Altiero, Mascia, Monetti, Petagna, Vitalba
16 giu16 giuLa vela è per tuttiAltura - Optimist - 420 - LaserLNI-SACaiazza, Marotta,
16 giu16 giuTrofeo dei 4 AltariAlturaLNI-TGOrpello, Granato, Somma
21 giu21 giuCampionato delle Isole 1a prova Ischia - VentoteneAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
21 giu23 giuREALE YACHT CLUB CANOTTIERI SAVOIA CHALLENGE CUPDragoneRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
21 giu23 giu6° Trofeo UCIJ22CRVIRicci, Cosentino, Sorrenti, La penna, Di Monte
22 giu23 giuTrofeo Peppe Cappiello - XII edizioneAltura - Optimist - 420 - LaserLNI SOParadiso, Nardini, Somma
22 giu22 giuCampionato delle Isole 2a prova Trofeo OttovelanteAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
22 giu23 giu2a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale, Coppa Primavela, Coppa PresidenteOptimistLNI-NACefalo, De Luca, Landi, Sollai, Petito, Granato
23 giu23 giuCampionato delle Isole 3a prova Ventotene-IschiaAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
26 giu30 giuLe Vele d’Epoca a Napoli X EdizioneVele d’EpocaRYCCSPellizza,Busatti, Donadono, Ernano, Pepe,Collovà, Iovino, Mascia, Altiero M.
26 giu30 giuCoppa d’oro Eduardo PepeDragoneRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
29 giu30 giuSelezione Optimist a SquadraOptimistCVLRollin, Sorrenti, Di Monte, La Penna, La Pignola, Cosentino
29 giu30 giuTrofeo Lorenzo d’Amalfi - Circuito delle Sirene Vela LatinaCVL - LNI-SA Cefalo, Landi, De Luca
30 giu30 giuSalerno Costa d’AmalfiAlturaLNI-SASollai,Marotta
luglio 2013   
06 lug06 lugCampionato delle Isole 4a prova "Coppa Procida"AlturaLNI-PR - LNI-PZ - NNYCDi Monte, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
06 lug07 lugTermine ultimo per eventuale recuperp Selezione Zonale per il Campionato Nazionale, Coppa Primavela, Coppa PresidenteOptimistCefalo, De Luca, Landi, Sollai, Petito, Granato
06 lug07 lug"Regata La Spigolatrice" - Circuito delle SireneVela Latina - Dinghy 12 pCNSCosentino, Landi, Cefalo, Marotta, Sollai
06 lug07 lugCampionato zonaleLaserCVSACefalo, Granato, Picariello, Bembow (Cosentino)
07 lug07 lugVelacittàAltura - Optimist - 420 - LaserLNI-SAMarotta, Caiazza, Landi
11 lug14 lugWorld CupDinghy 12 pRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
13 lug14 lugVela TurismoAlturaCVL - CNCSollai, Cosentino, Petito
20 lug21 lugCoppa Canottieri IrnoMatch racingCCIDonadoono, Di Monte, Sorrenti, Buonomo, Scocozza, De Luca
20 lug21 lugRegata dell’Area Marina ProtettaAlturaCVL - CNCSollai, Petito
20 lug21 lug"Trofeo Nazario Gallo"OptimistCNSCosentino, Coraggio, Marotta
agosto 2013   
31 ago31 agoGolfo di Salerno x 2 e x tuttiAlturaLNI-SALandi, Caiazza, Guerrasio
31 ago31 agoIII Trofeo S. Maria del LauroVela LatinaYCMC - CNMAGranato S., Orpello, Cafiero
settembre 2013   
07 set08 setTrofeo Madonna di Portosalvo PisciottaVela LatinaCVLCefalo, Landi, Caiazza, Sollai
07 set08 setCampionato zonaleLaserLNI-NADi Monte, Sorrenti, Tosello, La penna, Vitalba
07 set08 setTrofeo Campi FlegreiOptimistLNI-PR - LNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Spagnolo
08 set08 setTrofeo del VerveceAlturaCNTGLiguoro, Granato, Fusco
13 set15 setCampionato del Mediterraneo Vela Latine - Trofeo Eduardo De Martino - Circuito delle SireneVela Latina - Vele d’EpocaYCMC - CNMARollin, Sollai, Tosello, Granato S., Cafiero, Orpello
14 set15 setCoppa Canottieri IrnoMatch racingCCIBuonomo, Scocozza, De Luca
14 set14 setCampionato delle Isole 5a prova Coppa NesisAlturaLNI-PZ - NNYCDi Monte Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
14 set14 setTrofeo AMDIAlturaCNAIovino, Vitalba, Bianco
14 set14 setTrofeo Leone di CapreraAltura
15 set15 setVela scuolaFIV555 - Optimist - LaserCNCTaddeo, De Luca
15 set15 setTrofeo dell’AmiciziaAlturaCNVErnano, Coraggio, Spagnolo, Rogano
15 set15 setVeleggiata di San MatteoAlturaLNI-SAGuerrasio, Marotta
15 set15 setTrofeo Equinozio AutunnoAlturaLNI-TGOrpello, Granato, Nardini
18 set22 setCampionato Mondiale OffshoreCCNClasse: Offshore 2lt. - nomina FIV
21 set22 setGolfo x 2 x tuttiAlturaLNI-CSGranato S., De Pasquale, Nardini, Somma, Argenzio, Coppola, Fusco
22 set22 setIII Trofeo Achille Onorato OptimistMLSTTosello, Granato, Sulis, Rollin, La pignola, Rogano
22 set22 setCampionato zonaleOptimistMLSTTosello, Granato, Sulis, Rollin, La pignola, Rogano
23 set28 setCampionato Mondiale X-41X-41CRVI
28 set29 set1a e 2a prova "XIX Campionato Autunnale del Golfo di Napoli"AlturaLNI-NASorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
28 set29 setCampionato zonale420CNTGLiguoro, Tosello, Granato, Rollin, Rogano
28 set29 setVI Campionato delle Isole 6a prova Coppa CuomoAlturaLNI-II - LNI-PZ - NNYC(Di Monte), Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
28 set29 setTrofeo Principe Arechi - Circuito delle Sirene Vela LatinaCVL - LNI-SACefalo, Landi, De Luca
28 set29 setTrofeo Oplonti Marina del SoleMeteorCNAGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Somma, Vitalba, Argenzio Bianco
ottobre 2013   
05 ott06 ottCampionato zonaleLaserCNVErnano, (Cosentino), Donadono, Coraggio, Rogano, Spagnuolo
05 ott06 ottTrofeo CosentinoLaserCNVErnano, (Cosentino), Donadono, Coraggio, Rogano, Spagnuolo
06 ott06 ott1a Prova - Autunnale VdL. -Scoglio d’Ercole C/mare LNIAlturaLNI-CSGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
11 ott13 ottCampionato nazionale a squadreTavole a VelaCNPIDi Monte, Granato S., Iovino, Granto V., Cirillo
12 ott13 ottRegata Nazionale Flying DutchmanContenderCRVIClasse FD - Cosentino, Sorrenti, La penna, Coraggio, Massa
12 ott13 ottCampionato zonale420CNPnomina FIV
12 ott13 ott3a e 4a prova "XIX Campionato Autunnale del Golfo di Napoli" - Trofeo persone specialiAlturaLNI-NAErnano, De Filippis, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
13 ott13 ottCoppa C.N.M. AlimuriOptimistCNMAOrpello, Cafiero
19 ott20 ottCampionato autunnale Campi Flegrei I e II prova Coppa NestoreAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano, Spagnolo
19 ott20 ott1a e 2a prova Campionato autunnale MeteorMeteorLNI-NADi Monte, Mereghini, Tosello, Sorrenti, La Pignola
20 ott20 ott1a prova XXIX Coppa d’autunnoAlturaCVSACefalo, Benbow, Picariello, Sollai
20 ott20 ott2a prova VI Campionato Autunnale "Vele di Levante" XV Trofeo Madonna della NeveAlturaCNAGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio Bianco
26 ott27 ott5a e 6a prova "XIX Campionato Autunnale del Golfo di Napoli"AlturaLNI-NASorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Sulis, Rotondo
26 ott27 ottCampionato autunnale Campi Flegrei III e IV prova Coppa NestoreAlturaLNI-PZ - NNYCDi Miero, Massa, Romano,Spagnolo
27 ott27 ottCampionato zonaleOptimistRYCCSPellizza,Busatti, Donadono, Ernano, Pepe,Collovà, Mascia, Altiero M.
27 ott27 ott2a prova XXIX Coppa d’autunnoAlturaCVSACefalo, Benbow, Picariello, Sollai
novembre 2013   
03 nov03 nov3a prova XXIX Coppa d’autunnoAlturaCVSACefalo, Benbow, Picariello
03 nov03 novI prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Coppa Arturo PacificoAlturaCRVICoppa Arturo Pacifico - Prova sulle boe
09 nov09 novIV Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 1a provaAlturaLNI-PZ - NNYCDi Monte, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
10 nov10 nov3a prova V Campionato Autunnale "Vele di Levante" - Trofeo Angelo Crispiatico AlturaLNI-TGGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
16 nov16 novTrofeo Challenge "Salvatore Pugliese"AlturaLNI-PRSorrenti, La Penna
16 nov17 nov3a e 4a prova Campionato autunnale MeteorMeteorLNI-NADi Monte, Mereghini, Tosello, La Pignola.
17 nov17 nov 4a prova VI Campionato Autunnale "Vele di Levante" Città di Vico E.AlturaLNI-VEGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Somma, Vitalba, Argenzio
17 nov17 novCampionato zonaleOptimistCNPRollin, Donadono, Ernano, Rogano, Fusco
17 nov17 novIV Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 2a provaAlturaLNI-PZ - NNYCDi Monte, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
17 nov17 novII prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Coppa Arturo PacificoAlturaCRVICoppa Arturo Pacifico - Prove sulle boe  
23 nov24 novCoppa Santa LuciaOptimistRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
24 nov24 novXXXII Campionato invernaleAlturaCVSADe Luca, Taddeo, Petito, Sollai, Landi, Bonomo, Cefalo, Picariello, Benbow
24 nov10 mag4a prova V Campionato Autunnale "Vele di Levante" - Trofeo Terre delle SireneAlturaYCCGranato S., Iovino, Cafiero, Granato V., Nardini, Liguoro, Orpello, Somma, Vitalba, Argenzio
dicembre 2013   
01 dic01 dicIV Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 3a provaAlturaLNI-PZ - NNYCDi Monte, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
01 dic01 dicIII prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Coppa Ralph CamardellaAlturaCCNCoppa Ralph Camardella  - Prove sulle boe  
07 dic07 dic12° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 1a provaAlturaLNI-IIDi Monte, Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
14 dic14 dic12° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 2a provaAlturaLNI-IIMassa, Romano, Di Miero
14 dic14 dic"TROFEO TELETHON"AlturaLNI-NASorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rosini, Rotondo, Sulis
15 dic15 dicXXXII Campionato invernaleAlturaCVSADe Luca, Taddeo, Petito, Sollai, Landi, Bonomo, Cefalo, Picariello, Benbow
15 dic15 dicIV Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 4a provaAlturaLNI-PZ - NNYCDi Monte Di Miero, Massa, Romano, Sorrenti, Spagnolo
15 dic15 dicIV prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Trofeo Gaetano MartinelliAlturaCNVTrofeo Gaetano Martinelli - Prove sulle boe  
27 dic29 dicCampionato zonale420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
27 dic29 dicRegate di Natale420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.