20192018201720162015201420132012201120102009
TIPO DATA MANIFESTAZIONE CLASSE SOCIETA' DETTAGLI
gennaio 2014   
03 gen05 genXXI Trofeo Marcello CampobassoOptimistRYCCS 
12 gen12 gen12° Campionato Sociale di Vela 3° prova AlturaLNI-II
12 gen12 genV prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Coppa Francesco De PinedoAlturaAERSport Velico Marina Militare Sez. di Napoli - Sezione Velica Accademia Aeronautica - Coppa Francesco De Pinedo - Prove sulle boe  
18 gen19 gen1° tappa Campionato Zonale 420- Coppa Pasquale de Conciliis -Mario Mazzetti420CRVI
18 gen19 gen1° tappa Campionato Zonale Minialtura e Meteor Trofeo LucyMinialtura - MeteorLNI-NA
18 gen19 genCoppa Guido Imperiali di Francavilla - Ubaldo FondiMelges 20 - J22CRVI
18 gen19 genCoppe: Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario SanfeliceLaserCRVI
18 gen19 genCoppe: Santa Lucia, ChiapparielloOptimistCRVI
19 gen19 gen1° tappa Campionato zonale - Trofeo Punta CampanellaModelvelaLNI SO
19 gen19 genIV Campionato Invernale Golfo di Pozzuoli - 5° ProvaAlturaLNI-PR - LNI-PZ - NNYC
26 gen26 gen12° Campionato Sociale di Vela 4° prova AlturaLNI-II
26 gen26 genVI prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Trofeo Alberto CianAlturaLNI-PZ - LNI-NATrofeo Alberto Cian - Prove sulle boe  
febbraio 2014   
01 feb01 febIV Campionato Invernale Golfo di Pozzuoli - 6° provaAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
01 feb02 febCoppa: Guido Imperiali di Francavilla - Ubaldo FondiMelges 20 - J22CRVI
01 feb02 feb2° tappa Campionato Minialtura e Meteor Trofeo Alessandro ChiodoMinialtura - MeteorCNV
01 feb02 feb2° tappa Campionato zonale - Coppa Pasquale de Conciliis -Mario Mazzetti420CRVI
01 feb02 febCoppe: Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario SanfeliceLaserCRVI
02 feb02 feb12° Campionato Sociale di Vela 5° prova AlturaLNI-II
02 feb02 febCoppe: Santa Lucia, ChiapparielloOptimistCRVI
09 feb09 febVII prova 43° Campionato Invernale Golfo di NapoliAlturaCNPProve sulle boe
15 feb16 febCoppa: Guido Imperiali di Francavilla - Ubaldo FondiMelges 20 - J22CRVI
15 feb16 feb3° tappa Campionato zonale - Coppa Pasquale de Conciliis - Mario Mazzetti420CRVI
15 feb16 febCoppe: Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario SanfeliceLaserCRVI
16 feb16 feb2° tappa Campionato zonale - ModelvelaLNI-TG
16 feb16 feb1° tappa Campionato zonale - Coppe: Santa Lucia, ChiapparielloOptimistCRVI
16 feb16 febIV Campionato Invernale Golfo di Pozzuoli - 7° provaAlturaLNI-PR - LNI-PZ - NNYC
16 feb16 feb5° prova Campionato Invernale Golfo di Salerno AlturaCOMSA
22 feb23 feb1° tappa Campionato zonale - LaserCCN
23 feb23 febVIII prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Trofeo Città Torre del GrecoAlturaCNTGTrofeo Città Torre del Greco - Prove di Media Altura  
marzo 2014   
01 mar02 mar3° tappa Campionato Minialtura e Meteor - Trofeo Oreste Albanesi MinialturaCNV
02 mar02 mar12° Campionato Sociale di Vela 6a prova AlturaLNI-II
02 mar02 mar 5° prova 33° Campionato Invernale del Golfo di Salerno -Coppa Canottieri IrnoAlturaCCI
08 mar09 mar4° tappa Campionato zonale - Trofeo Fritz Gianni420RYCCS
08 mar09 mar2° tappa Campionato zonale - Trofeo Fritz GianniLaserRYCCS
09 mar09 marIX prova 43° Campionato Invernale Golfo di Napoli - Coppa Giuseppina AlojAlturaRYCCSCoppa Giuseppina Aloj - Prova di Media Altura  
09 mar09 mar1° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Trofeo Città di OplontiAlturaCNTA
15 mar16 marRegata NazionaleModelvelaLNI SO - LNI-TG
16 mar16 mar1° tappa Selezione Zonale a Squadre OptimistCNPSelezione Zonale a squadre classe Optimist
22 mar23 mar4a tappa Campionato Minialtura e Meteor Trofeo LucyMinialtura - MeteorLNI-NA
23 mar23 mar2° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Trofeo dell’EquinozioAlturaLNI-TG
23 mar23 marXVIII Campionato Primaverile Campi Flegrei - 1a prova -Coppa Adolfo CostaAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
29 mar29 mar1° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO STELLA MARIS" AlturaLNI-PR - LNI-NA
30 mar30 mar2° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO E. COPPOLA" AlturaLNI-NA
30 mar30 mar1° prova Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AG
aprile 2014   
05 apr06 aprRegata Nazionale - Audi Sailing Series Event n. 1Melges 20 CRVI
05 apr06 apr5° tappa Campionato Minialtura e Meteor Trofeo Alvaro GiustiMinialtura - MeteorCNTG
05 apr05 aprXVIII Campionato Primaverile Campi Flegrei - 2° Prova Trofeo GiannottiAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
06 apr06 aprRegata modelvelaModelvelaLNI SO
06 apr06 apr3° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Trofeo Città delle Acque AlturaLNI-CS
06 apr06 aprRegata InterzonaleO’Pen BicMLST
06 apr06 apr2° prova Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AG
11 apr13 aprRegata Nazionale - Audi Sailing Series Event No. 1Melges 32CRVI
11 apr13 apr6° tappa Campionato Minialtura e Meteor Coppa SerapideAlturaLNI-PZ
12 apr13 apr3° tappa Campionato zonale - LaserLNI-SA
13 apr13 apr3° prova Campionato Primaverile Costiera Cilentana -"Agropoli-Foce Sele-Agropoli"AlturaLNI-AG
25 apr25 apr4° prova Campionato Primaverile Costiera Cilentana -Agropoli - P. Licosa - S. Maria di C.teAlturaLNI-AG - CNC
25 apr25 apr3° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO G. GIGANTE " Napoli - VentoteneAlturaLNI-NA
26 apr26 aprXVIII Campionato Primaverile Campi Flegrei - 3° prova - Regata due CastelliAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
26 apr26 apr4° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO ISOLA DI VENTOTENE - TROFEO M. DE VITA" AlturaLNI-NA
27 apr27 apr5° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO L. MINERVINI" (Ventotene-Ischia)AlturaLNI-NA
27 apr27 apr4° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Targa Capri-VicoAlturaLNI-VE - YCC
27 apr27 aprXVIII Campionato Primaverile Campi Flegrei - 4a prova - Coppa PithecusaeAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
27 apr27 apr2° tappa Campionato zonale OptimistCCI
maggio 2014   
01 mag01 mag5° prova Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AG - CNC
01 mag01 mag6° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO ISOLA DI CAPRI" AlturaYCC - LNI-NA
01 mag01 magVII Campionato Delle Isole 1a prova Casamicciola - VentoteneAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
02 mag02 mag7° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO A. RAINIS" AlturaLNI-NA
02 mag02 magVII Campionato Delle Isole 3° prova Bastone su VentoteneAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
03 mag03 magVII Campionato Delle Isole 2° prova OttovelanteAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
03 mag03 mag8° prova 36° Campionato Primaverile "TROFEO ISOLA D’ISCHIA" AlturaYCII - LNI-NA
04 mag04 magVII Campionato Delle Isole 4° prova Ventotene - CasamicciolaAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
04 mag04 mag9a prova 36° Campionato Primaverile "COPPA S. CHIAIESE" AlturaYCII - LNI-NA
09 mag11 mag60° Regata dei Tre GolfiAlturaCRVI
10 mag11 mag4°tappa Campionato zonale - Trofeo D’AragonaLaserCVSA
10 mag11 magCircuito delle Sirene - Trofeo Gianni raceVela LatinaLNI-PZ
11 mag11 mag5° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Sulle Rotte dei Borbone AlturaCNTG
16 mag18 magCampionato Nazionale del Tirreno AlturaCRVI
17 mag17 mag VIII Campionato Vela d’Altura dei Campi Flegrei - Coppa Gabriele Misso AlturaLNI-PR - LNI-PZ - NNYC - CNV
18 mag24 magRolex Capri Sailing WeekAlturaYCC
18 mag18 magCircuito delle Sirene Trofeo CetaraVela LatinaYCS
18 mag18 mag6° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Challenge dei ComuniAlturaLNI-VE - LNI-TG - YCC - CNA - LNI-CS - CNTA - CNTG
25 mag25 mag1° sel. Zonale Campionato Nazionale - Coppa Primavela - Coppa PresidenteOptimistLNI-CS
31 mag01 giuRegata VelantariatoDream - 2.4PSO - YCC
giugno 2014   
01 giu01 giuXVIII Campionato Primaverile Campi Flegrei - 6° prova - Festa dello SportAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
01 giu01 giu7° prova Campionato Primaverile Vele di Levante Challenge E.PetrellaAlturaCNA
02 giu02 giuMarina d’Arechi - Costa d’AmalfiAlturaCOMSA
06 giu06 giuRegata delle Torri Saracene Prologo "Napoli - Sorrento"AlturaCNV
07 giu08 giu2° tappa Selezione zonale a SquadreOptimistLNI-NA
07 giu08 giuRegata delle Torri Saracene 1° prova "Sorrento - Sapri"AlturaMLOBRA - LNI SO - CNS
07 giu08 giuXXIV Trittico del Sole - Trofeo Angelo Maria BelmonteAlturaYCS
08 giu08 giuRegata ModelvelaModelvelaLNI SO
10 giu10 giuRegata G.ForaboscoAlturaLNI-Scario
12 giu12 giuRegata Torre CapobiancoAlturaCNS
12 giu12 giuRegata delle Torri Saracene 2° prova "Sapri - Agnone"AlturaMLOBRA - LNI SO - CNS
13 giu15 giuCoppa Italia di MinialturaMinialturaLNI-NA
14 giu15 giuRegata delle Torri Saracene 3° prova "Agnone - Massalubrense"AlturaMLOBRA - LNI SO - CNS
14 giu15 giuCircuito delle Sirene - Trofeo del PellicanoVela LatinaCVL - CNC
14 giu15 giu5° tappaCampionato zonale LaserLaserLNI-CS
15 giu15 giuVII Campionato Delle Isole 4° prova Coppa NesisAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
15 giu15 giuTrofeo IV AltariAlturaLNI-TG
21 giu21 giuLadies CupAlturaLNI-NALa regata in calendario era originariamente programmata in data 14.06.2014. Con nota prot.223/2014 il Comitato di Zona, su richiesta della Lega Navale Italiana di Napoli ha autorizzato il cambio data ...
21 giu22 giu XIII Trofeo Peppe Capiello AlturaMLOBRA - LNI SO
21 giu21 giuRegata della LegalitàAlturaCVSA
21 giu22 giuCircuito delle Sirene - Regata CasalvelinoVela LatinaCVL
21 giu22 giu3° tappa Campionato zonale Optmist- Trofeo Campi FlegreiOptimistLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
21 giu21 giuOVER 60 - MILLE VELE CONTRO LA POLIOAlturaLNI-NALa regata era originariamente programmata in data 24.05.2014
22 giu22 giuTrofeo Torre Saracena ModelvelaLNI-VE
26 giu26 giuVII Campionato Delle Isole 5a prova Coppa ProcidaAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
27 giu29 giuCampionato Nazionale Este 24RYCCS
28 giu29 giu6° tappa Campionato zonale LaserLaserCCI
luglio 2014   
02 lug07 giuLe Vele d’Epoca a NapoliVele d’EpocaRYCCS
02 lug06 giuCoppa Eduardo Pepe DragoneRYCCS
05 lug06 lug2° Selezione Zonale Campionato Nazionale - Coppa Primavela - Coppa PresidenteOptimistCVSA
12 lug12 lugCetara SurfingKiteboardKKS
26 lug27 lug4° tappa Campionato zonale - Trofeo Nazario GalloOptimistCNS
agosto 2014   
21 ago24 agoCampionato NazionaleF18CCN
31 ago31 agoIrno KiteboardingKiteboardCCI
31 ago02 setCoppa Primavela - Coppa Cadetti - Coppa PresidenteTavole a Vela - OptimistCPGV
settembre 2014   
04 set07 setCampionati Nazionali Giovanili U 16 e U 19 SINGOLIRS:X F/M - Tavole a Vela - Optimist - LaserCPGV
06 set06 setSalerno - Agropoli - SalernoAlturaCOMSA
06 set07 setCircuito delle Sirene - Trofeo delle Tre TorriVela LatinaCVL
07 set09 setIII Campionato Nazionale Ordine degli Ingegneri d’ItaliaJ22CRVI
13 set13 setRegata Trofeo Leone CapreraAlturaLNI-Scario
13 set13 setGolfo x2 e xtuttiAlturaLNI-CS
13 set14 set7° tappa Campionato zonale - LaserLNI-NA
14 set14 setCircuito delle Sirene - Trofeo S.Maria del LauroVela LatinaCNMA
14 set14 setTrofeo dell’AmiciziaAlturaCNV
20 set20 setVII Campionato Delle Isole 6° prova Coppa Giovanni CuomoAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
20 set21 setRegata del Golfo di PolicastroAlturaLNI-Scario - CNS
20 set21 setTrofeo Oplonti Marina del SoleMinialtura - MeteorCNA
20 set21 setCircuito delle Sirene - Trofeo De MartinoVela LatinaCNMA
20 set21 set1° e 2° prova Campionato Autunnale MeteorMeteorLNI-NA
21 set21 setTrofeo Equinozio d’AutunnoAlturaLNI-TG
27 set28 set1° e 2° prova "XX Campionato Autunnale del Golfo di Napoli" AlturaLNI-NA
27 set28 setCoppa D’autunnoAlturaCVSA
27 set28 setTrofeo Le vele di Molpè Vela LatinaCVL
28 set28 set5° tappa Campionato zonale - OptimistCNTG
ottobre 2014   
04 ott05 ott5° tappa Campionato zonale - Trofeo Cosentino 420CNV
04 ott05 ott8° tappa Campionato zonale - Trofeo Cosentino LaserCNV
04 ott05 ottCircuito delle Sirene - Trofeo La SpigolatriceVela LatinaCNS
05 ott05 ott1° prova Campionato Autunnale Vele di Levante Targa Scoglio d’ErcoleAlturaLNI-CS
11 ott12 ott3° e 4° prova "XX Campionato Autunnale del Golfo di Napoli" - Trofeo Persone SpecialiAlturaLNI-NA
12 ott12 ott3° tappa Campionato zonale IOMModelvelaLNI-TG
12 ott12 ott6° tappa Campionato zonale OptimistOptimistMLST
12 ott12 ottIV Torneo Vela d’Autunno - 1° provaAlturaLNI-AG
18 ott19 ott3° e 4° prova Campionato Autunnale MeteorMeteorLNI-NA
18 ott18 ott1° prova Campionato Autunnale Campi Flegrei Coppa NestoreAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
19 ott19 ottIV Torneo Vela d’Autunno - 2° provaAlturaLNI-AG
19 ott19 ott2° prova Campionato Autunnale Vele di Levante XVI Trofeo Madonna della NeveAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
25 ott26 ott5°e 6° prova "XX Campionato Autunnale del Golfo di Napoli"AlturaLNI-NA
25 ott26 ott6° tappa Campionato zonale 420 420MLST
26 ott26 ottCoppa C.N.M.Alimuri OptimistOptimistCNMA
novembre 2014   
01 nov01 novCoppa AequaMeteorLNI-VE
08 nov09 nov7° tappa Campionato zonale 420420CNTG
09 nov09 novIV Torneo Vela d’Autunno - 3° provaAlturaLNI-AG
09 nov09 nov4° prova Campionato Autunnale Vele di Levante Trofeo delle Sirene - Città di Vico EquenseAlturaLNI-VE
15 nov15 novV Campionato Invernale Golfo di Pozzuoli - 1° ProvaAlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC
15 nov16 nov5° e 6° prova Campionato Autunnale MeteorMeteorLNI-NA
16 nov16 novI prova 44° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Arturo PacificoAlturaCPGV
16 nov16 nov13°Campionato Sociale di Vela LNI Isola d’ISchia 1° provaAlturaLNI-II
22 nov23 novCoppa Santa Lucia OptimistOptimistRYCCS
23 nov23 nov IV Tappa Campionato Zonale ModelvelaModelvelaLNI-TG
23 nov23 nov3° prova Campionato Autunnale Vele di Levante Trofeo A.CrispiaticoAlturaLNI-TG
23 nov23 nov7 tappa Campionato zonale - Coppa Santa LuciaOptimistRYCCS
23 nov23 novII Prova V Campionato Invernale Golfo di PozzuoliAlturaLNI-II - LNI-PR - CNMP - LNI-PZ - NNYC - CNV
29 nov30 nov8 tappa Campionato zonale 420420CRVI
30 nov30 novII prova 44° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Arturo PacificoAlturaCPGV
30 nov30 nov13°Campionato Sociale di Vela LNI Isola d’ISchia 2° provaAlturaLNI-II
dicembre 2014   
06 dic06 dicIII Prova V Campionato Invernale Golfo di PozzuoliAlturaLNI-II - LNI-PR - CNMP - LNI-PZ - NNYC - CNV
07 dic07 dicI prova XXXIV Campionato Invernael Golfo di Salerno Trofeo RainisAlturaCVSA
13 dic13 dicVelalonga per TelethonAlturaCPGV
13 dic13 dicIV Prova V Campionato Invernale Golfo di PozzuoliAlturaLNI-II - LNI-PR - CNMP - LNI-PZ - NNYC - CNV
14 dic14 dicIII Prova 44° Campionato Invernale Golfo di Napoli Trofeo Gaetano MartinelliAlturaCPGV
14 dic14 dic13°Campionato Sociale di Vela LNI Isola d’ISchia 3° provaAlturaLNI-II
27 dic29 dic1° tappa Campionato zonale 2015 classe 420 - Regate di Natale 420RYCCS
27 dic29 dicRegate di Natale classe LaserLaserRYCCS