20192018201720162015201420132012201120102009
TIPO DATA MANIFESTAZIONE CLASSE SOCIETA' DETTAGLI
gennaio 2012   
04 gen06 genTrofeo Marcello CampobassoOptimistRYCCSPellizza, Busatti, Ernano, Altiero M., Rollin, Simeone
08 gen08 gen10° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 3a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero
15 gen15 genIV prova 31° Campionato invernale Golfo di SalernoAlturaLNI-SACefalo, Taddeo, Petito, Sollai, Muoio, Landi, Picariello, Vicidomini
15 gen15 genV prova 41° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Francesco De PinedoAlturaSEVENASport Velico Marina Militare Sez. di Napoli - Sezione Velica Accademia Aeronautica  Regata sulle boe
15 gen15 genCampionato invernale Golfo di Pozzuoli 5a provaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero
15 gen15 genTrofeo Punta CampanellaModelvelaLNI SOTosello, Rogano, Vitalba
21 gen18 marRegate al Circolo ItaliaOptimist - Laser - 470Regate invernali del Circolo ITALIA
21 gen22 genCampionato invernale Golfo di Pozzuoli - Eventuale recuperoMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero
29 gen29 genVI prova 41° Campionato invernale Golfo di Napoli - Regate sulle boeAlturaCNP Regate sulle boe
29 gen29 genV prova 31° Campionato invernale Golfo di SalernoAlturaLNI-AG Regata sulle boe
29 gen29 gen Campionato invernale Golfo di Pozzuoli 6a provaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero
febbraio 2012   
04 feb05 febCoppe: Guido Imperiali di Francavilla, Ubaldo Fondi, Pasquale de Conciliis, Mario Mazzetti, Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario Sanfelice, Santa Lucia, ChiapparielloJ22 - Optimist - 420 - Laser - 470CRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
05 feb05 feb10° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 4a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero
12 feb12 febVII prova 41° Campionato invernale Golfo di Napoli - Trofeo Alberto CianAlturaLNI-CS - LNI-NARicci A., Altiero M., Collovà, Cosentino, Ernano, Lapenna, Liguoro, Mereghini, Picariello, Rogano, Rollin, Rotondo (CpP: Donadono, Di Donato, Di Monte, Meo, Pepe, Sorrenti, Tosello)
12 feb12 febVI prova 31° Campionato invernale Golfo di SalernoAlturaLNI-AGregata costiera Agropoli - Salerno
18 feb19 febII Campionato zonale minialtura del Golfo di Napoli "Trofeo Lucy"Minialtura - MeteorLNI-NAErnano, Liguoro, Cosentino, La Pignola, Mascia, Massa, Rollin, Romano, Spagnolo (CdP: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello)
19 feb19 feb10° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 5a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero
25 feb26 febCoppa Fritz Giannini RYCC Savoia420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
26 feb26 febVIII prova 41° Campionato invernale Golfo di Napoli - Trofeo Città di Torre del GrecoAlturaCNTGRicci A., Altiero M., Collovà, Cosentino, Ernano, Lapenna, Liguoro, Mereghini, Picariello, Rogano, Rollin, Rotondo (CpP: Donadono, Di Donato, Di Monte, Meo, Pepe, Sorrenti, Tosello)
26 feb26 febVII prova 31° Campionato invernale Golfo di SalernoAlturaCCI Regata sulle boe a Salerno
28 feb29 febRelazione alle Società affiliate V zona FivRelazione del Presidente G. Pellizza alle società affiliate V Zona Fiv
marzo 2012   
03 mar04 marCampionato Minialtura Golfo di Napoli - Trofeo Alessandro ChiodoMinialtura - MeteorCNVErnano, Liguoro, Cosentino, La Pignola, Mascia, Massa, Rollin, Romano, Spagnolo (CdP: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello)
03 mar04 marAllenamento collegialeOptimistLNI-NA
04 mar04 marVIII prova 31° Campionato invernale Golfo di SalernoAlturaCCI Regata sulle boe a Salerno
04 mar04 mar10° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 6a provaAlturaLNI-IICarbone, Massa, Romano, Di Miero
04 mar04 mar1a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" - Targa STABIAEQUAAlturaLNI-CSGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
09 mar11 marRegata nazionale29erCCNPipitone, Bruno, Cosentino, Granato, Massa
10 mar11 marCampionato zonale420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
10 mar11 marCoppa Fritz Giannini 420 - LaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
11 mar11 marIX prova 41° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Giuseppina AlojAlturaRYCCSRicci A., Altiero M., Collovà, Cosentino, Ernano, Lapenna, Liguoro, Mereghini, Picariello, Rogano, Rollin, Rotondo (CpP: Donadono, Di Donato, Di Monte, Meo, Pepe, Sorrenti, Tosello)
17 mar18 marCoppe: Guido Imperiali di Francavilla, Ubaldo Fondi, Pasquale de Conciliis, Mario Mazzetti, Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario Sanfelice, Santa Lucia, ChiapparielloJ22 - Optimist - 420 - Laser - 470CRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
17 mar18 marCampionato zonaleOptimist - 420CRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
18 mar18 marI prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
18 mar18 marTrofeo SorrentoModelvelaLNI SOTosello, Di Monte, Collovà, Di Miero, Rogano, Vitalba, Grananto, Iovino
18 mar18 marI prova 34° Campionato Primaverile "Coppa S. Chiaiese"AlturaLNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
18 mar18 mar2a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Trofeo equinozio primaveraAlturaLNI-TGGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
23 mar25 marSelezione InterzonaleOptimistLNI-NAnomina FIV zonale
24 mar25 marCampionato Minialtura Golfo di Napoli - Trofeo Alvaro GiustiMinialtura - MeteorCNTGErnano, Liguoro, Cosentino, La Pignola, Mascia, Massa, Rollin, Romano, Spagnolo (CdP: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello)
25 mar25 marCampionato primaverile dei Campi Flegrei Coppa Adolfo CostaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
25 mar25 marII Trofeo Rita MorgeraO’Pen BicSulis, La Pignola, Lapenna
31 mar31 marII prova 34° Campionato Primaverile " Trofeo Stella Maris"AlturaLNI-PR - LNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
31 mar01 aprRegata nazionaleF18nomina FIV
31 mar01 aprCoppe: Guido Imperiali di Francavilla, Ubaldo Fondi, Pasquale de Conciliis, Mario Mazzetti, Tom Volpe, Augusto Cesareo, Nazario Sanfelice, Santa Lucia, ChiapparielloJ22 - Optimist - 420 - Laser - 470CRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
31 mar01 aprCampionato zonale420CRVICosentino, Sorrenti, Spagnolo, Di Monte, Lezzi, Gambuli, Di Donato, Coraggio, Massa
aprile 2012   
01 apr01 aprII prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
01 apr01 apr3a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" VII Trofeo Città di OplontiAlturaCNTAGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
01 apr01 aprIII prova 34° Campionato Primaverile "Trofeo E. Coppola"AlturaLNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
07 apr07 aprVincere con la vela rottaDreamPSODi Monte
07 apr15 aprAmerica’s Cup World Series Napoli ospita l’America’s Cup World Series,  Il villaggio regate aprirà dome...
14 apr15 aprIV Trofeo "Carlo Scoccimarra"Match racingLNI-SARollin, Muoio, Di Monte, Picariello, Sorrenti, Tosello,
15 apr15 aprIII prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
21 apr22 aprCampionato Minialtura Golfo di Napoli - Trofeo Oreste AlbanesiMinialtura - MeteorCNV Ernano, Liguoro, Cosentino, La Pignola, Mascia, Massa, Rollin, Romano, Spagnolo (CdP: Donadono, Di Monte, Sorrenti, Tosello)
21 apr21 aprCampionato primaverile dei Campi Flegrei Coppa NauticsudMinialtura - AlturaLNI-PZCarbone, Massa, Romano, Di Miero
21 apr22 aprCampionato zonaleLaserCCInomina FIV zonale
22 apr22 aprTrofeo AgropoliModelvelaLNI SOTosello, Di Monte, Collovà, Di Miero, Rogano, Vitalba, Grananto, Iovino
22 apr22 apr4a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" III Trofeo E. PetrellaAlturaCNAGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
25 apr25 aprIV prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana" - Trofeo TrezeneAlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
27 apr30 aprCoppa Maurizio e Giancarlo AlisioDinghy 12 pRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
27 apr30 aprDinghy 12’ - Swiss & Global CupDinghy 12 pII tappa del circuito Dinghy - Swiss & Global Cup.
28 apr28 aprCampionato primaverile dei Campi Flegrei II prova Trofeo GiannottiMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
28 apr28 aprOVER 60AlturaLNI-NARollin, Ernano, La Pignola, Mereghini
29 apr29 aprVelalongaAlturaLNI-NASorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sulis
30 apr30 aprIV prova 34° Campionato Primaverile "Trofeo Isola d’Ischia"AlturaYCII - LNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
maggio 2012   
01 mag01 magV prova 34° Campionato Primaverile "Trofeo M. De Vita"AlturaLNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
01 mag01 magV prova Campionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana"AlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
04 mag06 magRegata di classe2.4PSOTosello, Rollin, Di Monte
04 mag06 magCampionato Nazionale del TirrenoMinialturaLNI-PZ - LNI-NA - CNTG - CNVnomina FIV
05 mag06 magClinic U19 maschile e femminile barca a chigliaMatch racingCRVIRicci
05 mag05 magCampionato primaverile dei Campi Flegrei IV prova Coppa dei due CastelliMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero
06 mag06 mag5a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Capri StabiaAlturaYCC - LNI-CSGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
06 mag06 magCampionato primaverile dei Campi Flegrei V prova Trofeo PithecusaeMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero
06 mag06 magMultiopen di primaveraFIV555 - 2.4 - Contender - 420 - Laser - 470LNI-SATaddeo, Landi, De Luca
11 mag13 mag 58a "Regata dei tre golfi" AlturaCRVIPellizza, Cosentino, Sorrenti, Lezzi, Tozzi, Ernano, Gambuli
12 mag13 magCampionato Minialtura Golfo di Napoli - Coppa SerapideCampionato Minialtura Golfo di Napoli - Trofeo I 673 – Lucy Minialtura - MeteorLNI-PZ Campionato Minialtura Golfo di Napoli - Coppa Serapide
12 mag13 mag4a tappa Trofeo dei Tre MariOptimistCNCnomina FIV zonale
12 mag13 magCampionato zonaleOptimistCNCnomina FIV zonale
13 mag13 magCampionato Sociale Primaverile "Costiera Cilentana" eventuale recuperoAlturaLNI-AGTaddeo, Petito, Cefalo
17 mag20 magCampionato Nazionale del TirrenoAlturaCRVInomina FIV
18 mag20 magCampionato NazionaleX-41CRVInomina FIV
19 mag20 magCampionato zonaleLaserLNI-SAnomina FIV zonale
19 mag19 magVI prova 34° Campionato Primaverile "Trofeo Isola di Capri"AlturaYCC - LNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
19 mag20 mag1a prova Circuito delle Sirene "Trofeo Museo del Mare"Vela Latina - Dinghy 12 pLNI-PZCarbone Massa, Romano, Di Miero
20 mag20 magVII prova 34° Campionato Primaverile "Trofeo A. Rainis"AlturaLNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
20 mag20 magCampionato primaverile dei Campi Flegrei VI prova Minialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
20 mag20 mag6a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" II Trofeo "Sulle rotte dei Borbone"AlturaCNTGGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
20 mag20 mag1a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale - Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Selezione Zonale a SquadreOptimistLNI-CSnomina FIV zonale
27 mag27 magCampionato primaverile dei Campi Flegrei VII prova Coppa Beppe PanadaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
27 mag27 magTrofeo C/mare di StabiaModelvelaLNI-CSTosello, Di Monte, Collovà, Di Miero, Rogano, Vitalba, Grananto, Iovino
giugno 2012   
02 giu02 giu7a prova VII Campionato Primaverile "Vele di Levante" Challenge dei ComuniAlturaLNI-TG - YCC - CNA - LNI-CS - CNTA - CNTGGranato S. Paradiso, Somma, Nardini, Coppola, Fusco, Granato V.
02 giu03 giuAllenamento collegialeOptimistCCI
02 giu03 giu1a prova Regata delle Torri SaraceneAlturaLNI SO - CNSErnano, Cosentino, Mascia, Di Miero, Altiero M., Taddeo, Di Monte, Donadono
02 giu03 giuXXII Trittico del sole "Trofeo Angelomaria Belmonte"AlturaYCSCefalo, Landi, Picariello
05 giu05 giuRegata Torre CapobiancoAlturaCNSErnano, Cosentino, Mascia
07 giu07 giuRegate costiereAlturaCNSErnano, Cosentino, Mascia
09 giu10 giuCampionato Match Race di SalernoMatch racingLNI-SARollin, Muoio, Di Monte, Picariello, Sorrenti, Tosello,
09 giu10 giu2a prova Regata delle Torri SaraceneAlturaLNI SO - CNSErnano, Cosentino, Mascia
10 giu10 giu3° Trofeo Commercialisti e……ventiAlturaCVSACefalo, Benbow, Picariello
10 giu10 giuTrofeo dell’AmiciziaAlturaCNVErnano, Donadono, Collovà
10 giu10 giu2a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale - Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Selezione Zonale a SquadreOptimistCCInomina FIV zonale
15 giu16 giuVIII prova 34° Campionato Primaverile Giro delle tre isole "Trofeo G. Gigante"AlturaLNI-NADonadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
16 giu17 giuCampionato zonaleLaserLNI-CSnomina FIV zonale
16 giu17 giuCircuito delle Sirene 2012 2a prova Trofeo Principe ArechiVela Latina - Dinghy 12 pLNI-SACefalo, Landi
16 giu17 giuTrofeo Peppe Cappiello - XI edizioneFIV555 - Minialtura - Altura - Optimist - 420 - Laser - 470LNI SOParadiso, Nardini, Somma
17 giu17 giuCoppa Nettuno Trofeo Campi Flegrei III provaOptimistLNI-PRSorrenti, Mereghini, Di Monte, La Pignola,
21 giu24 giuRegate Internazionali di Napoli "Reale Yacht Club Canottieri Savoia Challenge Cup"Dragone - RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
22 giu22 giuV Campionato delle isole 1a prova Ischia - VentoteneMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
23 giu24 giuraduno cadetti 2001/2003 (obbligatorio 2003 per la partecipazione alla Primavela)OptimistMLST
23 giu25 giuRegata NazionaleLaserCNPInomina FIV
23 giu23 giu V Campionato delle Isole 2a prova Trofeo OttovelanteMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
24 giu24 giu"Marina d’Arechi" - Costa d’Amalfi x 2 e x tuttiAlturaLNI-SACefalo, Landi, Picariello, Caiazza, Vicidomini
24 giu24 giu V Campionato delle Isole 3a prova Ventotene-IschiaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
24 giu24 giu"Ladies Cup"AlturaLNI-NARosini, Altiero, Mascia, Monetti, Petagna, Vitalba
27 giu01 lugTrofeo Banca AlettiVele d’EpocaRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
27 giu01 lugCoppa d’Oro Eduardo PepeDragoneRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
30 giu30 giu Insieme nel ventoMinialtura - AlturaLNI-PZCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
30 giu01 lugraduno juniores 1997/2000OptimistLNI-CS
luglio 2012   
07 lug08 lugCampionato zonaleLaserCVSAnomina FIV zonale
07 lug07 lug V Campionato delle Isole 4a prova "Coppa Procida"Minialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCSorrenti, Mereghini, Di Monte, La Pignola,
07 lug08 lugSelezione Zonale eventuale recuperoOptimistCCInomina FIV zonale
08 lug08 lugVelacittàAlturaLNI-SALandi, Caiazza, Marotta
09 lug11 lugRegata NazionaleLaserCCNnomina FIV
14 lug15 lugCircuito delle Sirene 2012 3a prova Vela Latina - Dinghy 12 pCVLCefalo, Landi
21 lug22 lugCoppa Canottieri IrnoMatch racingCCIBuonomo, Scocozza, De Luca
agosto 2012   
18 ago21 agoCampionato Nazionale Under 19LaserCNTGnomina FIV
22 ago25 agoCampionato Nazionale Under 1929er - RS:X F/M - Hobie Cat 16 - 420CNTGnomina FIV
22 ago25 agoCampionato NazionaleContenderCVSAnomina FIV
25 ago25 agoAllenamento collegiale per campionato nazionale U16, Coppa del Presidente, Coppa Cadetti e Coppa PrimavelaOptimistCNS
25 ago26 agoCircuito delle Sirene 2012 4a provaVela Latina - Dinghy 12 pCNSCefalo, Landi, Mascia
26 ago26 agoTrofeo Nazario GalloOptimistCNSCefalo, Landi, Mascia
settembre 2012   
01 set01 setGolfo di Salerno x 2 e x tuttiAlturaLNI-SACefalo, Taddeo, Petito, Caiazza, Vicidomini
01 set02 setCircuito delle Sirene 2012 5a provaVela Latina - Dinghy 12 pCNPCefalo, Landi
02 set02 setTrofeo NapoliModelvelaLNI SOTosello, Di Monte, Collovà, Di Miero, Rogano, Vitalba, Grananto, Iovino
08 set08 setTrofeo dei Campi Flegrei I prova OptimistLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC Carbone, Massa, Romano, Di Miero
08 set09 setCampionato zonaleLaserLNI-NA nomina FIV zonale
08 set09 setTrofeo Eduardo De Martino 6a prova Circuito delle Sirene 2012Vela Latina - Vele d’EpocaCNMA Granato, Cafiero, Orpello
09 set09 setTrofeo dei Campi Flegrei II provaOptimistLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
09 set09 setLa vela è per tuttiFIV555 - Optimist - 420 - Laser - 470LNI-SA Landi, De Luca, Marotta
09 set09 setLa vela è per tuttiAlturaLNI-SA Cefalo, Guerrasio, Vicidomini
15 set16 setCoppa Canottieri IrnoMatch racingCCI Buonomo, Scocozza, De Luca
15 set16 set V Campionato delle Isole 5a prova Coppa Giovanni CuomoMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYCCarbone, Massa, Romano, Di Miero,
15 set16 setClinic U19 maschile e femminile barca a chigliaCRVI Ricci
15 set16 setGolfo x 2 x tuttiAlturaLNI-CS  Somma, Nardini, Coppola, Fusco.
15 set16 setII Trofeo S. Maria del Lauro 7a prova Circuito delle Sirene 2012Vela Latina - Dinghy 12 pCNMA Granato, Cafiero, Orpello
16 set16 setVeleggiata di San MatteoAlturaLNI-SA Guerrasio, Caiazza, Marotta
22 set23 set1a e 2a prova "XVIII Campionato Autunnale del Golfo di Napoli"AlturaLNI-NA Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sulis
23 set23 setTrofeo Equinozio AutunnoAlturaLNI-TG Orpello, Paradiso, Somma
26 set26 setL’Italia in barca a velaLNI-SA Il progetto del Ministero dell’ Istruzione e della Ricerca
29 set30 setVincere con la vela rotta2.4PSO Di Monte
29 set29 set V Campionato delle Isole 6a prova Pozzuoli-Nisida-ProcidaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC Carbone, Massa, Fardella, Romano, Di Miero, Di Bonito
30 set30 setII Trofeo Achille OnoratoO’Pen Bic - OptimistMLST nomina FIV zonale
ottobre 2012   
05 ott07 ottI Trofeo Vele d’autunno IschiaAlturaLNI-IICarbone, Romano, Massa
06 ott07 ottClinic U19 maschile e femminile barca a chigliaMatch racingCRVI Ricci
07 ott07 ott1a prova XXVIII Coppa d’autunno e II Trofeo Luciana MarcianoAlturaCVSA Cefalo, Benbow, Picariello
07 ott07 ott1a prova V Campionato Autunnale "Vele di Levante" Trofeo Città di PianoAlturaLNI-CS  Somma, Nardini, Cafiero, Liguoro,
13 ott14 ottCampionato zonaleLaserCNV nomina FIV zonale
13 ott14 ottCampionato zonale420CNP Ernano, Coraggio, Lapenna, Sorrenti, Cosentino, Zezza
14 ott14 ott3a prova "XVIII Campionato Autunnale del Golfo di Napoli" - Trofeo persone specialiAlturaLNI-NA Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sulis
14 ott14 ottCoppa C.N.M. AlimuriOptimistCNMA Granato, Cafiero, Orpello
14 ott14 ott2a prova XXVIII Coppa d’autunno e II Trofeo Luciana MarcianoAlturaCVSA Cefalo, Benbow, Picariello
18 ott21 ottAudi Sailing Series 2012Melges 32CCNCosentino, Ernano, Granato, Lapenna, Sorrenti, Tosello, Coraggio, Massa, Spagnolo
20 ott21 ottTrofeo Città di Casamicciola I prova Coppa NestoreMinialtura - AlturaLNI-PZ Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
20 ott21 ott1a e 2a prova Campionato autunnale MeteorMeteorLNI-NA Di Monte, Mereghini, Tosello, Rollin
21 ott21 ottCampionato zonale420CNP Ernano, Coraggio, Lapenna, Sorrenti, Cosentino, Zezza
21 ott21 ott3a prova XXVIII Coppa d’autunno e II Trofeo Luciana MarcianoAlturaCVSA Cefalo, Benbow, Picariello
21 ott21 ott2a prova V Campionato Autunnale "Vele di Levante" XIV Trofeo Madonna della NeveMinialtura - AlturaCNA Somma, Nardini, Iovino, Cafiero, Liguoro, Argenzio
26 ott28 ottChallenge Trofeo Sergio CapolinoMelges 20 CCN Cosentino, Ernano, Granato, Lapenna, Sorrenti, Tosello, Coraggio, Massa, Spagnolo
27 ott28 ott4a e 5a prova "XVIII Campionato Autunnale del Golfo di Napoli"AlturaLNI-NA Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sulis
27 ott28 ottTrofeo Città di Casamicciola II prova Coppa NestoreMinialtura - AlturaLNI-PZ Carbone, Massa, Fardella, Romano, Di Miero, Di Bonito
28 ott19 ottCampionato zonaleOptimistRYCCS Pellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.
novembre 2012   
01 nov04 novCampionato Nazionale Femminile420CNP nomina FIV
01 nov04 novAudi Sailing Series 2012 Gold CupMelges 20 CCN Cosentino, Ernano, Granato, Lapenna, Sorrenti, Tosello, Coraggio, Massa, Spagnolo
04 nov04 novI prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Arturo PacificoMinialtura - AlturaCRVI Regate sulle boe
10 nov10 nov6a prova "XVIII Campionato Autunnale del Golfo di Napoli"AlturaLNI-NA Sorrenti, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sulis
10 nov10 novCampionato invernale Golfo di Pozzuoli 2012-13 1a prova IX Trofeo Challenge "Salvatore Pugliese"Minialtura - AlturaLNI-PR - LNI-PZSorrenti, Mereghini, Di Monte, La Pignola,
11 nov11 nov3a prova IV Campionato Autunnale "Vele di Levante" - Trofeo A. Crispiatico AlturaLNI-TG Somma, Nardini, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio
11 nov11 novII prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Coppa Arturo PacificoMinialtura - AlturaCRVIRegate sulle boe
17 nov18 nov3a e 4a prova Campionato autunnale MeteorMeteorLNI-NA Di Monte, Mereghini, Tosello, Rollin
18 nov18 novCampionato zonaleOptimistCNP Ernano, Coraggio, Lapenna, Sorrenti, Cosentino, Zezza
18 nov18 novI prova 32° Campionato invernale golfo di SalernoAltura Cefalo, Picariello, Taddeo, Benbow, Petito
18 nov18 novCampionato invernale Golfo di Pozzuoli 2012-13 2a provaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
24 nov31 dicSpazio Elezioni FIVSpazio dedicato al rinnovo degli Organi Direttivi della Federazione Italiana Vela.
25 nov25 novII prova 32° Campionato invernale golfo di SalernoAltura Cefalo, Picariello, Taddeo, Benbow, Petito
25 nov25 nov4a prova V Campionato Autunnale "Vele di Levante" Targa Scoglio d’ErcoleAlturaLNI-CS - CVS Somma, Nardini, Iovino, Orpello, Cafiero, Liguoro, Argenzio.
25 nov25 novIII prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Trofeo Ralph CamardellaMinialtura - AlturaCCNRegate sulle boe
dicembre 2012   
02 dic02 dicCampionato invernale Golfo di Pozzuoli 2012-13 3a provaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
02 dic02 dicIII prova 32° Campionato invernale golfo di SalernoAltura Cefalo, Picariello, Taddeo, Benbow, Petito
06 dic17 genCorso BLSD - CNTA.CNTACorso BLSD
09 dic09 dicIV prova 42° Campionato invernale Golfo di Napoli - Trofeo Gaetano MartinelliMinialtura - AlturaCNVRegate sulle boe
09 dic09 dic11° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 1a provaAlturaLNI-II Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
15 dic15 dicCampionato invernale Golfo di Pozzuoli 2012-13 4a provaMinialtura - AlturaLNI-II - LNI-PR - LNI-PZ - NNYC Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
15 dic15 dicTelethon 2012AlturaLNI-NARegata per la raccolta fondi Telethon
16 dic16 dicIV prova 32° Campionato invernale Golfo di SalernoAltura Cefalo, Picariello, Taddeo, Benbow, Petito
16 dic16 dicTROFEO TELETHONAlturaLNI-NA Donadono, Ernano, De Filippis, Di Monte, Lapenna, La Pignola, Mereghini, Monetti, Rollin, Rosini, Sorrenti, Sulis
16 dic16 dic11° Campionato Sociale di Vela LNI I.Ischia 2a provaAlturaLNI-II Carbone, Massa, Romano, Di Miero,
27 dic29 dicCampionato zonale e Regate di Natale420 - LaserRYCCS Pellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Mascia, Altiero M.