20192018201720162015201420132012201120102009
TIPO DATA MANIFESTAZIONE CLASSE SOCIETA' DETTAGLI
gennaio 2009   
A04 gen06 genTrofeo Marcello CampobassoOptimistRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Rollin, Tozzi
C111 gen11 genV prova 38° Campionato invernale Golfo di NapoliStar - 470 - 420 - Laser - OptimistSEVENA - AERPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
C311 gen11 genIV prova Campionato invernale SalernoAlturaLNI-SARainis, Cefalo, Taddeo
C317 gen18 genCampionato invernale di classeMeteorLNI-NADi Monte, Mereghini, La Pignola, Rollin
C318 gen18 genV prova Campionato invernale SalernoAlturaLNI-SARainis, Cefalo, Taddeo
C125 gen25 genVI prova 38° Campionato invernale Golfo di NapoliAlturaCNPPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
C131 gen01 febCampionato zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C231 gen01 febSelezione zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C331 gen01 febCoppe Marino, Fondi, de Conciliis, Volpe, Cesareo, Sanfelice, Santa Lucia, Chiappariello, Mazzetti, Marulli d’AscoliStar - 470 - 420 - Laser - OptimistCRVISorrenti, Di Donato, Di Monte, Tozzi - Cosentino, Cioffi, Lezzi, Gambuli A. Coraggio
C331 gen01 feb1a prova valida Trofeo MVI-Timoniere 2009LNI-TGCiardi, Iovino
febbraio 2009   
C101 feb01 febCampionato zonaleOptimistCRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C301 feb01 febVI prova Campionato invernale SalernoAlturaLNI-SARainis, Cefalo, Taddeo
C107 feb08 febCampionato zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C207 feb08 febSelezione zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C307 feb08 febCoppe Marino, Fondi, de Conciliis, Volpe, Cesareo, Sanfelice, Santa Lucia, Chiappariello, Mazzetti, Marulli d’Ascoli Star - 470 - 420 - Laser - OptimistCRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C108 feb08 febCampionato zonaleOptimistCRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C108 feb08 febVII prova 38° Campionato invernale Golfo di NapoliAlturaCCNPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
C114 feb15 febCampionato zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C214 feb15 febSelezione zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C314 feb15 febCoppe Marino, Fondi, de Conciliis, Volpe, Cesareo, Sanfelice, Santa Lucia, Chiappariello, Mazzetti, Marulli d’AscoliStar - 470 - 420 - Laser - OptimistCRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C115 feb15 febCampionato zonaleOptimistCRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C315 feb15 febVII prova Campionato invernale SalernoAlturaLNI-SARainis, Cefalo, Taddeo
C121 feb22 febCampionato zonaleLaserLNI-NAGambuli, Di Monte, Cioffi, Collov…, De Filippis, Granato, La Pignola, Mereghini, Tritto
C122 feb22 febVIII prova 38° Campionato invernale Golfo di NapoliAlturaRYCCSPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
B27 feb01 marRegata NazionaleLaserCCICosentino, Gucciardi, Picariello, Cefalo, Landi, Taddeo, Mascia, Ernano
C127 feb28 febCampionato zonale420CRVICosentino, Di Donato, Coraggio, Lezzi, Massa, Spagnolo
C127 feb28 febCampionato zonaleLaserCRVISorrenti, Cioffi, Argenzio, Gambuli A., Zazzaro
C328 feb01 marCampionato invernale di classeMeteorLNI-NAMereghini, La Pignola, Rollin
marzo 2009   
C301 mar01 mar"1a prova Campionato Primaverile ""Vele di Levante"" - Trofeo Vigna Lapillo"AlturaCNAGranato, Paradiso, Somma, Nardini, Cafiero, Orpello, Liguoro, Iovino
C107 mar07 mar38° Campionato invernale Golfo di Napoli (eventuali prove di recupero)AlturaPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
C107 mar08 marCampionato zonale420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi
C307 mar08 marCoppa Fritz Giannini Laser - 420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi
C107 mar08 mar2a tappa X Trofeo dei Tre Mari 2009OptimistLNI-NA - CNPCosentino, Di Monte, Argenzio, Cioffi, Granato, La Pignola, Massa, Sorrenti
C108 mar08 marIX prova 38° Campionato invernale Golfo di NapoliAlturaLNI-NA - LNI-CSPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
B13 mar15 mar1a Regata Nazionale RankLaserCCIComitati di Regata e per le Proteste nominati da FIV - Ge.
C114 mar15 marCampionato zonaleLaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi, Cioffi, Zazzaro
C114 mar15 marCampionato zonale420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi, Cioffi, Zazzaro
C314 mar15 marCoppa Fritz Giannini Laser - 420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi
C314 mar14 marXIII Campionato vela d’altura Campi Flegrei - Festa delle vele - Trofeo Nautic SudAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C314 mar14 marOVER 60MinialturaLNI-NASulis, Rosini, Mereghini, Rollin
C315 mar15 marVelalongaMinialtura - J22LNI-NASulis, Rosini, Mereghini, Rollin
C322 mar22 mar"2a prova Campionato Primaverile ""Vele di Levante"""AlturaLNI-TGGranato, Orpello, Paradiso, Iovino
C322 mar22 mar1a prova XVI Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AGRainis, Taddeo, Cefalo, Petito
C328 mar29 marI e II prova Campionato Primaverile d’alturaAlturaLNI-NARosini, Sulis, Ernano, Rollin, La Pignola, Sorrenti
C328 mar29 marXIII Campionato vela d’altura Campi Flegrei - Coppa dei 2 castelli - Coppa dell’amiciziaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C328 mar29 mar"3a prova Campionato Primaverile ""Vele di Levante"" - Trofeo Capri - C.mare"AlturaYCC - LNI-CSGranato, Paradiso, Somma, Nardini, Cafiero, Orpello, Liguoro, Iovino
C329 mar29 mar2a prova XVI Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AGRainis, Taddeo, Cefalo, Petito
C129 mar29 marCampionato zonaleOptimistCRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
aprile 2009   
C304 apr05 aprMeeting pre-campionatoMeteorLNI-NACioffi, La Pignola, Sorrenti, Tosello, Mereghini
C304 apr05 apr"I Trofeo ""Carlo Scoccimarra"""Match racingLNI-SARainis, Picariello, Taddeo
C305 apr05 apr3a prova XVI Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AGRainis, Taddeo, Cefalo, Petito
C305 apr05 aprXIII Campionato vela d’altura Campi Flegrei - Coppa MisenumAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C110 apr11 aprII prova Campionato zonaleModelvelaLNI-PZDi Monte, Tosello, Iovino
C318 apr19 aprIII e IV prova Campionato Primaverile d?alturaAlturaLNI-NARosini, Sulis, Ernano, Rollin, La Pignola, Sorrenti
C318 apr19 aprCoppa modelvelaLNI-PZCiardi, Iovino
C319 apr19 aprXIII Campionato vela d’altura Campi Flegrei - Coppa Adolfo CostaAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C319 apr19 apr4a prova XVI Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AGRainis, Taddeo, Cefalo, Petito
C319 apr19 apr"4a prova Campionato Primaverile ""Vele di Levante"" Trofeo Citt… di Oplonti"AlturaCNTAOrpello, Granato, Paradiso, Somma
C325 apr25 apr5a prova XVI Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AGRainis, Taddeo, Cefalo, Petito
C125 apr26 aprCampionato zonale - Trofeo ApaLaserCNTGGambuli, Liguoro, Altiero A., Altiero M., Coraggio, Nisini, Paradiso
C326 apr26 aprChallenge dei ComuniAlturaCNTG - LNI-CS - LNI-TG - CVS - YCC - CNTA - CNA - CNMAIovino, Granato, Orpello, Somma, Paradiso, Nardini, Cafiero
C326 apr26 aprEventuale recupero Campionato Primaverile Costiera CilentanaAlturaLNI-AGRainis, Taddeo, Cefalo, Petito
maggio 2009   
C301 mag02 magRegata campus universitari Trofeo isola di CapriAlturaYCCGambuli U., Gambuli A., Zazzaro
C301 mag03 magCoppa Maurizio e Giancarlo AlisioRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi
C301 mag03 magV e VI prova Campionato Primaverile d?alturaAlturaLNI-NA - YCIIRosini, Sulis, Rollin, La Pignola, Sorrenti
C302 mag03 magCampionato di classe - Trofeo Alvaro GiustiMeteorCNTGGambuli U., Liguoro, Altiero M., Altiero A.
B04 mag09 magCampionato Nazionale - RYCCSComitati di Regata e per le Proteste nominati da FIV - Ge.
B05 mag09 magCampionato Nazionale di classeMeteorLNI-NANomina FIV
C109 mag09 magIII prova Campionato zonaleModelvelaLNI-PZTosello, Cioffi, Collovà
C310 mag10 magCampionato primaverile di classe - Trofeo A. ChiodoMeteorCNV Donadono, Ernano, Mascia
C310 mag10 magXIII Campionato vela d’altura Campi Flegrei - NNYC CUP Trofeo GiannottiAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C310 mag10 magII Trofeo Lemon Juice MaioriOptimistYCCCosentino, Gambuli U., Sorrenti
C310 mag10 magVII prova Campionato Primaverile d’alturaAlturaYCII - LNI-NARosini, Sulis, Rollin, La Pignola, Sorrenti
C116 mag17 magCampionato ZonaleLaserLNI-NADi Donato, Tosello, De Pascale, Iovino, Nardini, Nisini, Paradiso, Somma
C117 mag17 magCampionato zonaleOptimistLNI-NARollin, Di Monte, Coraggio, La Penna, La Pignola, Rogano, Rossi
C317 mag17 mag"5a prova Campionato Primaverile ""Vele di Levante"" Trofeo ""Sulle rotte dei Borbone"""AlturaCNTGLiguoro, Granato, Gambuli U., Altiero A., Altiero M.
B19 mag22 magSettimana dei tre golfi - Campionato Nazionale del TirrenoAlturaCRVIComitati di Regata e per le Proteste nominati da FIV - Ge.
C323 mag30 magSettimana dei tre golfiAlturaCRVIRolandi, Giovanni e Marilena Iannucci, Pellizza, Cosentino, Ricci
C323 mag24 mag"""Regata dei tre golfi"" 55a edizione"AlturaCRVIRolandi, Giovanni e Marilena Iannucci, Pellizza, Cosentino, Ricci
C323 mag23 magI prova Campionato delle isole Coppa NesisAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C223 mag23 mag1a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale - Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Selezione Zonale a SquadreOptimistLNI-AGRollin, Sorrenti, Granato, Lapenna, Taddeo, Petito
C224 mag24 mag1a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale juniores - Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Selezione Zonale a SquadreOptimistLNI-CS - CVSSorrenti, Donadono, Argenzio, De Pascale, Granato, Nardini, Picariello, Paradiso, Somma,
C324 mag24 magTrofeo Peppe CappielloAlturaCNMACafiero, Paradiso, Somma, Nardini, Liguoro, Orpello, Iovino
B27 mag30 magCampionato Nazionale del TirrenoAlturaCRVINomina FIV
C328 mag28 mag"""Regata dei tre golfi"" 56a edizione - Campionato Italiano Offshore"AlturaCRVIRolandi, Giovanni e Marilena Iannucci, Pellizza, Cosentino, Ricci
C330 mag31 magII prova Campionato delle isoleAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C130 mag30 magIV prova Campionato zonaleModelvelaLNI-PZDi Monte, Iovino, Collovà
C331 mag31 mag"6a prova Campionato Primaverile ""Vele di Levante"""AlturaLNI-CS - Granato, Paradiso, Somma, Nardini, Cafiero, Orpello, Liguoro, Iovino
giugno 2009   
C306 giu07 giuRegata d’estateAlturaCNVErnano, Donadono, Mascia
C306 giu07 giuRegata delle Torri Saracene 1a tappa - Golfo di Napoli / M. di CamerotaAlturaCNS - CNTACosentino, Granato, Taddeo
C306 giu07 giu"XIX Trittico del sole Trofeo ""Angelomaria Belmonte"""AlturaYCSCefalo, Landi, Benbow, Argenzio
C307 giu07 giuXIII Campionato vela d’altura Campi Flegrei - Giornata Nazionale dello SportAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C307 giu07 giuVelacitt…AlturaLNI-SARainis, Picariello, Cefalo
C309 giu09 giuRegata di Torre CapobiancoAlturaCNSCosentino, Granato, Taddeo
C311 giu11 giuPalinuro RACEAlturaCNSCosentino, Di Monte, Tosello
B11 giu13 giuCampionato nazionale classe AModelvelaLNI-TGDi Monte, Picariello, Collovà
C312 giu12 giuIII prova Campionato delle isoleAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C313 giu13 giuOttovelante - IV prova Campionato delle isoleAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
C313 giu14 giuRegata delle Torri Saracene 2a tappa - M. di Camerota / Golfo di NapoliAlturaCNS - CNTACosentino, Granato, Taddeo
C214 giu14 giu2a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale juniores - Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Selezione Zonale a SquadreOptimistCNPSorrenti, Donadono, Argenzio, De Pascale, Granato, Nardini, Picariello, Paradiso, Somma,
C314 giu14 giuV prova Campionato delle isoleAlturaLNI-PZ - NNYCCarbone, Romano, Massa
B19 giu21 giuCampionato ItalianoMinialturaAER - LNI-PZ - NNYCNomina FIV
C120 giu21 giuCampionato zonaleLaserLNI-CSRollin, Di Monte, La Penna, La Pignola, Rogano, Rossi, Vitalba
C320 giu21 giuTrofeo Molosiglio per barche d’alturaAlturaLNI-NARosini, Sulis, Ernano, Rollin, La Pignola, Sorrenti
C121 giu21 giuCampionato zonaleOptimistCNADonadono, Sorrenti, Cioffi, De Pascale, Granato, Iovino
C221 giu21 giuEventuale recupero Selezioni ZonaliOptimistCNADonadono, Sorrenti, Cioffi, De Pascale, Granato, Iovino
C321 giu21 giu"Trofeo ""Andrea Benatti"""AlturaLNI-SARainis, Taddeo, Picariello
C324 giu28 giuCoppa Banca Aletti - Raduno Vele d’Epoca Vele d’EpocaRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi
C126 giu27 giuV prova Campionato zonaleModelvelaLNI-PZDi Monte, Tosello, Collovà
C327 giu27 giuI prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov…
C328 giu28 giuCoppa Quattro AltariAlturaLNI-TGOrpello, Paradiso, Somma
luglio 2009   
C304 lug04 lugII prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov…
C305 lug05 lugTrofeo StabiavelaAlturaCVSParadiso. Somma, Granato, Iovino, Mascia
C211 lug11 lug2a Selezione Zonale per il Campionato Nazionale - Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Selezione Zonale a SquadreOptimistLNI-NARollin, Sorrenti, Granato, Lapenna, Taddeo, Petito
C318 lug18 lugrecupero prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov...
C118 lug19 lugCampionato zonale, Selezione Coppa delle Coppe FIV 2009LaserCNCPicariello, Tosello, Cefalo, Landi, Petito, Taddeo
C218 lug18 lugEventuale recupero selezioni zonaliOptimistLNI-NARollin, Sorrenti, Granato, Lapenna, Taddeo, Petito
C325 lug25 lugRegata delle aliciAlturaLNI-PRSorrenti, La Pignola, Mereghini
settembre 2009   
C105 set06 setCampionato zonale, Selezione Coppa delle Coppe FIV 2009470 - 420CNCGambuli, Picariello, Cefalo, Landi, Petito, Taddeo
C305 set06 setII Trofeo marina del soleMeteorCNAIovino, Vitalba, Granato, Di Monte, Mascia
C308 set08 setRegata notturna SALERNO-AGROPOLI-SALERNOAlturaLNI-SARainis, Taddeo, Cefalo
B11 set13 setCampionato di Classe ModelvelaVela LatinaLNI-TGNomina FIV
C311 set13 setTrofeo Eduardo De Martino I e II prova del Campionato Penisola Sorrentina di Vele LatineVele d’EpocaCNMACafiero, Orpello, Granato
C112 set13 setCampionato zonale, Selezione Coppa delle Coppe FIV 2009LaserLNI-AGCosentino, Gambuli, Cefalo, Picariello, Petito, Taddeo
C312 set13 set1a e 2a prova Campionato autunnale di classeMeteorLNI-NARosini, Sulis, Ernano, La Pignola, Mereghini, Rollin, Sorrenti
C312 set13 setUn Golfo x 2 e x tuttiAlturaLNI-CSGranato, Paradiso, Somma, Nardini
C113 set13 setCampionato zonale, Selezione Coppa delle Coppe FIV 2009OptimistCVSARainis, Picariello, Cefalo, Granato, Landi, Petito, Taddeo
C318 set19 set"""In acqua per l’acqua"" Capri-Maiori"AlturaYCCGambuli U., Somma, Paradiso
C319 set19 setIII prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov…
C120 set20 setCampionato zonale, Selezione Coppa delle Coppe FIV 2009OptimistCNTGLiguoro, Tosello, Altiero A., Altiero M., Argenzio, Granato, Iovino
C320 set20 setTrofeo dell’AmiciziaAlturaCNV Donadono, Ernano, Mascia
C320 set20 setIII prova del Campionato Penisola Sorrentina di Vele LatineVele d’EpocaCNMACafiero, Orpello, Granato
C326 set27 setI Galli per dueAlturaLNI-NALa Pignola, Mereghini, Rollin, Sorrenti
C126 set26 setVI prova Campionato zonaleModelvelaLNI-PZDi Monte, Tosello, Collovà
C327 set27 set"1a prova Campionato autunnale ""Vele di Levante"" Coppa Aequinotium"AlturaLNI-TGGranato, Cafiero, Paradiso
C327 set27 setLa vela è per tuttiOptimist - Laser - Contender - Minialtura - 2.4LNI-SARainis, Picariello, Cefalo
C327 set27 setIV prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov…
ottobre 2009   
C103 ott04 ottCampionato zonale, Selezione Coppa delle Coppe FIV 2009470 - 420CNALiguoro, Cioffi, Altiero A., Altiero M., Argenzio, Granato, Iovino
C303 ott04 ott1a e 2a prova Campionato Campano LNIAlturaLNI-NARosini, Sulis, Ernano, La Pignola, Mereghini, Rollin, Sorrenti
C304 ott04 ottV prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov…
C304 ott04 ottCampionato di classeContenderCVSACefalo, Rainis, Picariello
C110 ott11 ottCampionato Zonale - Trofeo CosentinoLaserCNVNei giorni 10 e 11 ottobre ’09, Il Club Nautico della Vela, organizza la regata zonale, valida anche come prova di selezione per la partecipazione degli Atleti alla "Coppa delle Coppe"...
C111 ott11 ottCampionato zonaleOptimistCCIRainis, Picariello, Cefalo, Granato, Landi, Petito, Taddeo
C311 ott11 ott"2a prova Campionato Autunnale ""Vele di Levante"" Trofeo Citt… di Piano"AlturaLNI-CSGranato, Paradiso, Somma, Nardini, Cafiero, Orpello, Iovino
B15 ott17 ottCampionato nazionale classe IOMModelvelaLNI-PZDi Monte, Tosello, Collovà
C117 ott18 ottCampionato Zonale420CNPCosentino, Gambuli, Donadono, Coraggio, Massa, Rogano
C317 ott18 ott3a e 4a prova Campionato Campano LNIAlturaLNI-NARosini, Sulis, Ernano, La Pignola, Mereghini, Rollin, Sorrenti
C317 ott18 ottCampionato di classeMeteorCNTGGambuli U., Liguoro, Altiero M., Altiero A.
C318 ott18 ott1a prova XXV Coppa d’autunnoAlturaCVSACefalo, Rainis, Picariello
C318 ott18 ottrecupero prova regata tavole a vela Tavole a VelaCNMPMaddaluno, Collov…
C318 ott18 ott"3a prova Campionato Autunnale ""Vele di Levante"" XI Trofeo Madonna della Neve"AlturaCNAIovino, Granato, Orpello, Somma, Paradiso, Liguoro
C124 ott25 ottCampionato zonale470 - 420CRVIDi Donato, Cioffi, Coraggio, Cosentino, Di Monte, Gambuli A., Lezzi, Massa, Sorrenti, Tozzi
C324 ott25 ottTrofeo Challenge delle Sezioni campaneMeteorLNI-NADi Monte, Mereghini, Rollin, Sorrenti
C325 ott25 ott2a prova XXV Coppa d’autunnoAlturaCVSACefalo, Rainis, Picariello
B30 ott01 novCampionato Nazionale Femminile420CRVINomina FIV
C331 ott01 nov3a e 4a prova Campionato autunnale di classeMeteorLNI-NARosini, Sulis, Ernano, La Pignola, Mereghini, Rollin, Sorrenti
novembre 2009   
C301 nov01 nov3a prova XXV Coppa d’autunnoAlturaCVSACefalo, Rainis, Picariello
C307 nov07 novRegata Isola di Procida ? Festa del Vino Trofeo Challenge Salvatore PuglieseAlturaLNI-PRSorrenti, La Pignola, Mereghini
C108 nov08 novI prova 39° Campionato Invernale Vela d’Altura del Golfo di Napoli - "Coppa Arturo Pacifico" I provaAlturaCRVIPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
C308 nov08 nov"4a prova Campionato Autunnale ""Vele di Levante"" Targa Scoglio d’Ercole"AlturaLNI-CS - CVSGranato, Paradiso, Somma, Nardini, Cafiero, Orpello, Iovino, Argenzio
C115 nov15 novII prova 39° Campionato Invernale Vela d’Altura del Golfo di Napoli - "Coppa Arturo Pacifico" II provaAlturaCRVIPellizza, Ernano, Albanesi, Di Caprio, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
C315 nov15 novTrofeo Crispiatico - XII ed.AlturaLNI-TGOrpello, Paradiso, Somma
C122 nov22 novCampionato zonaleOptimistLNI-NARollin, Di Monte, Coraggio, La Penna, La Pignola, Rogano, Rossi, Vitalba
C129 nov29 novIII prova 39° Campionato Invernale Vela d’Altura del Golfo di Napoli - "Trofeo Alberto Cian"AlturaLNI-NAPellizza, Ernano, Albanesi, Di Monte, Donadono, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi (CpP: Pepe, Meo, Cioffi, Di Donato, Sorrenti)
dicembre 2009   
C312 dic12 dic""" TROFEO TELETHON"""AlturaLNI-NASulis, Rosini, Mereghini
C113 dic13 dicIV prova 39° Campionato Invernale Vela d’Altura del Golfo di Napoli - "Trofeo Martinelli"AlturaCNVPresidente:Pellizza, V.P. Ernano, Comp.ti: Albanesi, Altiero, Collovà, Di Monte, Donadono, Iovino, Liguoro, Mascia, Mereghini, Rollin, Rosini, Sulis, Tozzi.  -  (C.p.P: Cioffi, Di Do...
C127 dic29 dicCampionato zonale470 - 420RYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi, Zazzaro
C327 dic29 dicRegate di NataleLaserRYCCSPellizza, Donadono, Ernano, Pepe, Tozzi