NOTIZIE DAI CIRCOLI
Condividi
Club Nautico Castellabate - Laser
Zonale Laser - V Zona Fiv

21 giugno 2010
Campionato Zonale Laser 2010
Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
V ZONA FIV



SOCIETA ORGANIZZATRICE
Club Nautico Castellabate a.s.d.  19 e 20 giugno 2010

Si è concluso domenica 20 giugno il week end di regate del campionato zonale Laser organizzato dal Club Nutico Castellabate, manifestazione sportiva del calendario V Zona FIV aperta ai timonieri delle flotte Laser 4.7, Radial e Standard.
Due giorni di regata con 23 iscritti provenienti dalle L.N.I. di Napoli , di Castellammare di Stabia ,di Salerno, dal Club Velico Salernitano e dal Circolo Canottieri Irno, neo circolo centenario presente a Castellabate con il proprio Vice Presidente Rosario Buonuomo.
Nel rispetto delle istruzioni di Regata sono state portate a termine 4 prove di cui 3 nella giornata di sabato 19 giugno con vento da 270 di circa 10-12 nodi ed onda formata ed una prova domenica 20 giugno con vento da 180 di circa 10 nodi ed onda lunga .
Ottimo il lavoro degli Ufficiali di Regata con Domenico Liguoro, Saverio Granato e l’aspirante UdR Adelio Nicoletta in Comitato di Regata e la Giuria con Marco Tosello e l’aspirante UdR Pietro De Luca.
La perturbazione che sta interessando il Centro Sud di Italia non ha bloccato il lavoro del Comitato di Regata che grazie al Circolo Organizzatore ha sfruttato al meglio il tempo a disposizione permettendo la chiusura della manifestazione un attimo prima dell’arrivo della pioggia.
La segreteria organizzativa del Club Nautico Castellabate allestita presso l’Hotel L’Approdo ha predisposto la massima assistenza agli equipaggi in acqua ed a terra .
Alle 13:00 la cerimonia di Premiazione presieduta da Francesco Lo Schiavo presidente del Club Nautico Castellabate che dopo i ringraziamenti di rito ha fatto risaltare l’impegno dei diversi attori, protagonisti a vario titolo in una regata velica: dalla Zona che assegna le Regate, ai Circoli che le organizzano, agli ufficiali di Regata che le conducono ed agli atleti che vi partecipano con i rispettivi allenatori.
Tra i premiati nella classe Laser Standard tutti della L.N.I. di Napoli
Gianvincenzo Gravina I classificato
Enrico Scala II classificato
Simone Scala III classificato
Per la classe Laser Radial
Erberto Sibilia Canottieri Irno I classificato
Alessandro Gravina LNI Napoli II classificato
Giuseppe Capaldi LNI Castellammare III classificato
Per la classe Laser 4.7
Nicola Radano LNI Napoli I classificato
Andrea Gubitosi LNI Napoli II classificato
Mattia MAscolo LNI Napoli III classificato
Federica Mennella LNI Castellammare IV classificata e prima della categoria femminile.
Ottima la prestazione di Nicola Radano juniores classe 1995 atleta della LNI di Napoli con papà cilentano di Stella Cilento che con grande piacere ha visto il proprio figlio vincere nella flotta 4.7 nelle acque del Parco Nazionale del Cilento
Il Club Nautico Castellabate chiude quindi con un bilancio positivo questa due giorni di regate organizzate con professionalità, sia in acqua che a terra, a testimonianza dell’ottima scelta fatta dal Comitato V Zona nell’assegnazione della manifestazione.
Soddisfatti gli Ufficiali di Regata e soprattutto i timonieri partecipanti che hanno trovato in acqua condizioni meteo impegnative, affrontate con grande preparazione con la soddisfazione dei rispettivi allenatori.

Campionato Zonale Laser 2010
Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7
V ZONA FIV
SOCIETA ORGANIZZATRICE
Club Nautico Castellabate a.s.d.
S.Marco di Castellabate 19 e 20 giugno 2010
CLASSIFICA LASER 4.7
Risultati L47

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 181539 Nicola Radano, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 5,0 1 3 1 (4)
2 173391 Gubitosi Andrea, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 6,0 3 (4 ) 2 1
3 184836 Mattia Mascolo, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 7,0 (6 ) 1 3 3
4 174376 Mennella Federica, Femmina, 201-05-GDV LNI CASTELLAMMARE D 10,0 4 (6 ) 4 2
5 186271 Standoli Simone, Maschio, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 12,0 2 5 5 (7)
6 189376 Salimbene Sergio, Maschio, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 15,0 (7 ) 2 7 6
7 180909 Soriano Giuseppe, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 16,0 5 (7 ) 6 5
8 154916 Serlenga Gabriella, Femmina, 191-05-CIRC CANOTTIERI IRNO AS 24,0 8 8 8 (9)
9 187053 D’agostino Ilaria, Femmina, 191-05-CIRC CANOTTIERI IRNO AS 26,0 (9 ) 9 9 8
10 181536 Elisa Onorati, Femmina, 192-05-GDV LNI NAPOLI 30,0 10 10 (ocs ) 10



CLASSIFICA LASER RADIAL
Risultati LR

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 179066 Sibilia Erberto, Maschio, 191-05-CIRC CANOTTIERI IRNO AS 3,0 1 1 1 (2)
2 193079 Gravina Alessandro, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 6,0 (4 ) 3 2 1
3 185381 Capaldi Giuseppe, Maschio, 201-05-GDV LNI CASTELLAMMARE D 8,0 2 2 (ocs ) 4
4 121922 Spagnuolo Marcello, Maschio, 201-05-GDV LNI CASTELLAMMARE D 11,0 3 (5 ) 5 3
5 151407 Granato Valerio, Maschio, 201-05-GDV LNI CASTELLAMMARE D 12,0 (6 ) 4 3 5
6 191751 Carlo Cosenza, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 15,0 5 6 4 (7)
7 185953 Stefano La Pegna, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 19,0 (7 ) 7 6 6
8 181548 Illiano Salvatore Emidio, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 27,0 (dnf) dns dns dns




CLASSIFICA LASER STANDARD
Risultati LS

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 146601 Gianvincenzo Gravina, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 4,0 (3 ) 2 1 1
2 169707 Scala Enrico, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 4,0 1 1 (2 ) 2
3 179559 Simone Scala, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 11,0 2 (ocs ) 3 dnf
4 181946 La Pegna Alberto, Maschio, 192-05-GDV LNI NAPOLI 11,0 (5 ) 4 4 3
5 186113 Miraglia Roberto, Maschio, 199-05-GDV LNI SALERNO 11,0 4 3 (ocs ) 4






Immagini allegate all'articolo
Articolo relativo all'evento
    19 - 20 giugno 2010 - Classe Laser
ARTICOLI CORRELATI ALL'EVENTO
Nessun Articolo correlato all'evento
DOWNLOAD CORRELATI ALL'EVENTO
Nessun Download correlato all'evento
GALLERIE CORRELATI ALL'EVENTO
Nessuna Galleria correlato all'evento